wordpress themes.

Марфо-Мариинская богодельня

 

Марфо-Мариинская обитель в Одессе

История Сестричества милосердия при храме «Всех скорбящих Радосте» началась еще в 1850 году. Тогда, 1 ноября ,после освящения здания Стурдзовской богадельни первые 3 сестры приняли 16 болящих и разместили их в палатах.

Официальной же датой открытия Богадельни считается 21 ноября 1850 года, когда состоялось освящение ее домовой церкви во имя Богородицы «Всех скорбящих Радосте», на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы ( по старому стилю).

Созданное в этом году на основе Стурдзовской общины сердобольных сестер, сестричество милосердия носит имя и своим духовным преемничеством обязано Марфо-Мариинской обители, созданной великомученицей Елизаветой Федоровной..сестры милосердия

Апостольская миссия святых жен-мироносиц Марфы и Марии, пример которых вдохновил на подвиг служения и мученичества Елизавету Федоровну (Романову), воодушевил и первых 6 сестер, которые 19 августа 2014 года приняли послушание в сестричестве Марфо-Мариинской обители в Одессе.
Так началась новая история сестричества милосердия . И , как и в Обители Милосердия Великой княгини в основу ее деятельности были положены два основополагающих христианских начала: внутреннее преображение человека через воздержание и молитву, как у Марии, и деятельное служение ближнему в миру, как у Марфы.DSC02869

По благословению духовника о.Иоанна (Гориа) миссионерскую и духовную помощь сестры начали с посещения наиболее «приграничных» лечебных учреждений — онкодиспансера на ул.Неждановой, онкодиспансера в детской больнице на ул.Воробьева и больницы №1 скорой помощи («Еврейской», как называют ее в Одессе), в которых люди очень часто находятся фактически между жизнью и смертью.

И с первых дней сестры милосердия почувствовали себя , что называется «мобилизованными и призванными» на передовую в жесткой информационной войне, среди пропаганды безбожия и идолопоклонничества, культу времени ( телевизоры, компьютеры и т.д.) ,когда за каждую человеческую душу ведется поистине битва.

Так, оказалось,в нескольких отделениях онкодиспансера обосновались и ведут активную работу сектанты. Сестер просто не пропускали в отделения, угрожали, запирали дверь стульями. Особенно это касалось палат с безнадежными больными. Невозможно было привести священника для исповеди и причастия, пособоровать умирающего.DSC02882

В городской больнице №1 ситуация сложилась по-иному — сестер милосердия встретили и больные, и большинство медперсонала с невероятной радостью — «наконец-то православные!» . Но здесь возникла другая проблема — на территории большого медицинского учреждения нет даже маленькой часовни для совершения треб. А необходимость в этом очень большая — когда предложили пригласить батюшку для исповеди и причастия, больные записывались палатами, просили провести соборование, подать записки на молебен.

Очень тепло и радостно принимают сестер и в детских лечебных учреждениях — онкодиспансере детской больницы на ул.Воробьева и в детском отделении Института глазных болезней им. Филатова. Детки очень радуются подаркам — крестикам, иконочкам, молитвословам, раскраскам, карандашам .И, конечно, возможности вместе провести время и за душеспасительной беседой, и за веселой игрой с рисованием и раскрашиванием.

Конечно, сегодня сестричеству нужна финансовая поддержка. И, в первую очередь, для того, чтобы вести широкую миссионерскую просветительскую работу, оказывать благотворительную, патронажную помощь нуждающимся малоимущим, бездомным, безродным людям. А в наше жестокое и циничное время их очень и очень много.

 

В своей повседневной работе сестры всегда стараются помнить и уставное требование : «Нужно, чтобы страждущие чувствовали, что за ними ухаживает истинная любовь, которая все терпит и николиже отпадет», которое записано в Уставе Марфо-Мариинской общины. И неуставным, но хорошо известным выражением — «Спешите делать добро». Ведь « вера без дел мертва», а ответ перед Господом нам всем нужно будет дать за каждый прожитый день. И еще помнить слова Великой княгини Елизаветы Федоровны : « Чтобы быть счастливым — нужно быть добрым».

Сёстры милосердия с Блаженнейшим Онуфрием

Зустріч із сестрами милосердя

Сестры милосердия

Присяга сестёр милосердия

Присяга сестёр милосердия

Сестры милосердия

Сестры милосердия

Сестры милосердия

Сестры милосердия

Сестры милосердия

Сестры милосердия

Сестры милосердия

сёстры великий пост

Сестры милосердия

сёстры милосердия

Бдение на день Ангела Блаженнейшего Онуфрия